RPP Bahasa Inggris Pertemuan 3, 4 dan 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah               : SMP NEGERI 3 LHOONG
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester             : IX (Sembilan) / 1
Aspek/Skill                    : Mendengarkan
Pertemuan ke               : 3, 4 dan 5
Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

1.      Standar Kompetensi         
1.         Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana  untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2.      Kompetensi Dasar            
1.2.  Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get   thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

3.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran,  siswa dapat :
a.          Merespon ungkapan meminta pengulangan.
b.         Merespon ungkapan menunjukkan perhatian.
c.          Merespon ungkapan menyatakan kekaguman.

4.      Materi pembelajaran
1.      Percakapan-percakapan singkat  memuat ungkapan-ungkapan berikut:
a.       Meminta pengulangan
A  : I beg your pardon?/pardon?
b.      Menunjukkan perhatian
A  : I have got good news!
B  : Tell me more about it.
c.       Menyatakan kekaguman
A  : What a beautiful day!
B  :  It is. Shall we go to the beach?
2.      Vocabulary terkait  tema, misalnya pardon, beg,  about, beautiful, beach, dan sebagainya.
3.      Verbs yang terkait dengantema,misalnyahave,  got, tell, go dan sebagainya.
4.      Ungkapan baku, misalnya shall we, it is, good news, dan sebagainya.

5.      Metode Pembelajaran / teknik:
a.       Pre, while, post listening
b.      Diskusi
c.       Tanya jawab
d.      Latihan


6.      Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:
1.      Pertemuan pertama
Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/ Guru
Alokasi
Waktu




Pendahuluan
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
·      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
·      Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD




10
Menit







Kegiatan Inti



·      Mendengarkan percakapan yang mengandung ungkapan meminta pengulangan, (Eksplorasi)
·      Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·      Memperhatikan penjelasan tentang makna dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·      Menginventaris ungkapan meminta pengulangan yang lainnya (Elaborasi)
·      Mendengar percakapan lain yang mengandung ungkapan meminta pengulangan (Elaborasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·      Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)







60
Menit


Kegiatan Akhir
·       Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·       Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
·       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


10
Menit


2.      Pertemuan ke dua
Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/ Guru
Alokasi
Waktu




Pendahuluan
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
·      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
·      Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD




10
Menit







Kegiatan Inti



·      Mendengarkan percakapan yang mengandung ungkapan menunjukkan perhatian (Eksplorasi)
·      Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·      Memperhatikan penjelasan tentang makna dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·      Menginventaris ungkapan menunjukkan perhatian yang lainnya (Elaborasi)
·      Mendengar percakapan lain yang mengandung ungkapan menunjukkan perhatian (Elaborasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·      Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)







60
Menit


Kegiatan Akhir
·       Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·       Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
·       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


10
Menit



3.      Pertemuan ke tiga
Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/ Guru
Alokasi
Waktu




Pendahuluan
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
·      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
·      Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD




10
Menit







Kegiatan Inti



·      Mendengarkan percakapan yang mengandung ungkapan menyatakan kekaguman (Eksplorasi)
·      Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·      Memperhatikan penjelasan tentang makna dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·      Menginventaris ungkapan menyatakan kekaguman yang lainnya (Elaborasi)
·      Mendengar percakapan lain yang mengandung ungkapan menyatakan kekaguman (Elaborasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·      Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)







60
Menit


Kegiatan Akhir
·       Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·       Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
·       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


10
Menit



7.      Sumber dan Media belajar:
a.       Buku teks yang relevan
b.      Script percakapan
c.       Handout

8.      Penilaian
a.       Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik
Bentuk
Contoh instrumen
Indikator :                          
a.    Merespon ungkapan meminta pengulangan
b.   Merespon ungkapan menunjukkan perhatian
c.   Merespon ungkapan menyatakan kekaguman

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Essay

Completion

Essay

Lihat contoh

b.      Instrumen penilaian:
·         Listening test
·         SMP Negeri 3 Lhoong
·         Class IX ( Sembilan ) / I
·         SK no. 1 KD 1.2

Transactional and interpersonal text
Instructions:

I.                    Write down the sentences you heard.
                  Woman      :  Excuse me.
                  Policeman  :  Yes, Ma’am.
                  Woman      :  Where is the nearest mosque?
                  Policeman  :  Pardon me?
                  Woman      :  Where is the nearest mosque?
                  Policeman  :  Well, It is on Jalan Teuku Nyak Arief.
                  Woman      :  How can I get there?
                  Policeman  :  You can reach it by bus or taxi. It’s easy to find.
                  Woman      : Thank you very much.
                  Policeman  :  You are welcome.

II.                  Listen to the dialogs carefully and complete it with the expressions you heard.
                  Intan       :  Hi, Irfan! I thought you were in Singapore.
                  Irfan       :  I’m going to Singapore next week.
                  Intan       :  Where were you last week?
                  Irfan       :  I was visiting Flores.
                  Intan       :  (1) Were you? What did you do there?
                  Irfan       :  My friends and I hiked to Kelimutu Mountain and visited Padar Island to see    Komodo.
                  Intan       :  (2) Did you?
                  Irfan       : Yeah! A komodo nearly bit my friend, Tomi.
                  Intan       : (3) What happened?
                  Irfan       : We were throwing some food to some Komodos when Tomi suddenly slipped and      fell over the safety wall. A komodo was attracted. It moved closer to Tomi.
                  Intan       : (4) Horrible.

            Irfan       :  Yes! As Tomi was trying to climb the wall, the beast grabbed his foot. He was       
                                 Lucky because we managed to pull him up.
                  Intan       : (5) Is he alright.
                  Irfan       : He is. He was frightened and also upset because the komodo took his left shoes

III.        Listen to the dialog, then answer the questions below.
1.    What are the speakers’ relationship?
2.    Where are they?
3.    What do they see?
4.    What did kiki say to express amazement?
5.    How is the galaxy?

                  Percakapan yang dibacakan oleh guru:
                  Kiki, Eko and their classmates are having a study tour in Bosscha Observatory in Lembang.
                  Eko    :  Look over here!
                  Kiki    : Wow...... it’s amazing! It’s so big and bright. Is it the Milky Way? Our galaxy?
                  Eko    :  A hundred percent right!
           
9.      Rubrik penilaian
No.
Uraian
Skor
I, II, dan III

Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab

3
2
1
0





10.  Pedoman Penilaian:
1.      Untuk nomor I, II dan III tiap jawaban benar diberi skor 3
2.      Jumlah skor maksimal nomor I, II dan III : 20 x 3 = 60  
3.      Nilai maksimal 100          
Text Box: Skor perolehan
Skor Maksimal
 


4.    Nilai siswa       =                                  x      100

Misal :
Si Rahmad mendapat nilai perolehan :   50
                                         

 
Maka nilainya         =              x    100    =    83



Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Glee Bruek, 22 Agustus 2016
Mahasiswa



IRWANUDDIN. S.Ag
NIP : 19660606 200604 1 031



M ZIKRULLAH
NIM : 231324201


Previous
Next Post »
Thanks for your comment