RPP Bahasa Inggris Pertemuan 1 dan 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah               : SMP NEGERI 3 LHOONG
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester             : IX (Sembilan) / 1
Aspek/Skill                    : Mendengarkan
Pertemuan ke               : 1 dan 2  
Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

1.      Standar Kompetensi         
1.         Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana  untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2.      Kompetensi Dasar            
1.1.   Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get   thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

3.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran,  siswa dapat :
a.       Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian
b.      Merespon ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan

4.      Materi pembelajaran
1.      Percakapan-percakapan singkat  memuat ungkapan-ungkapan berikut:
a.       Meminta dan memberi kepastian
A  : Are you sure?
B  : Yes, I am sure.
b.      Mengungkapkan dan menanggapi keraguan
A  : Well…….. I am not sure.
B  : Don’t worry.
2.      Vocabulary yang terkait   tema, misalnya right, worry, sure, here, dan sebagainya.
3.      Verbs yang terkait dengantema,misalnya confirmed, see, have,  dan sebagainya.
4.      Ungkapan baku, misalnya don’t worry, well, sure, really, dan sebagainya.

5.      Metode Pembelajaran / teknik:
a.       Pre, while, post listening
b.      Diskusi
c.       Tanya jawab
d.      Latihan


6.      Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:
1.      Pertemuan pertama
Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/ Guru
Alokasi
Waktu




Pendahuluan
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
·      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
·      Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD




10
Menit







Kegiatan Inti



·      Mendengarkan percakapan yang mengandung ungkapan meminta dan memberi kepastian (Eksplorasi)
·      Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·      Memperhatikan penjelasan tentang makna dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·      Menginventaris ungkapan meminta dan memberi kepastian yang lainnya (Elaborasi)
·      Mendengar percakapan lain yang mengandung ungkapan meminta dan memberi kepastian (Elaborasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·      Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)







60
Menit


Kegiatan Akhir
·       Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·       Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
·       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


10
Menit


2.      Pertemuan ke dua
Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/ Guru
Alokasi
Waktu




Pendahuluan
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
·      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
·      Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD




10
Menit







Kegiatan Inti



·     Mendengarkan percakapan yang mengandung ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan  keraguan (Eksplorasi)
·     Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·     Memperhatikan penjelasan tentang makna dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·     Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·     Menginventaris ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan  yang lainnya (Elaborasi)
·     Mendengar percakapan lain yang mengandung ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan  (Elaborasi)
·     Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·     Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)







60
Menit


Kegiatan Akhir
·       Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·       Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
·       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


10
Menit

7.      Sumber dan Media belajar:
a.       Buku teks yang relevan
b.      Script percakapan
c.       Handout

8.      Penilaian
1.      Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik
Bentuk
Contoh instrumen
Indikator :                          
a.       Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian.
b.      Merespon ungkapan mengungkapkan dan menanggapi keraguan


Tes tulis

Tes tulis



True/False

Essay


Lihat contoh

b.      Instrumen penilaian:
·         Listening test
·         SMP Negeri 3 Lhoong
·         Class IX ( Sembilan ) / I
·         SK no. 1 KD 1.1

Transactional and interpersonal text
Instructions:

1.      I. Percakapan yang dibacakan guru:
     Lilik want to use her electronic dictionary. She remembers that she put it on her desk.Now it is not there. She asks her sister about it.
                   Lilik            :  Do you see my electronic dictionary?
                   Ajeng          :  No. Why?
                   Lilik            :  I think I lost it.
                   Ajeng          :  Are you sure? Have you checked in your room?
                   Lilik            :  Yes. It is not there.
                   Ajeng          :  It could be in the drawer. 
Lilik            :  Maybe. Let me checked it. Thanks

II. Listen to the dialog then decide whether the statements are true (T) or false (F).
1.      ______   The dialog took place at school.
2.      ______   Lilik was going to use his dictionary.
3.      ______   Lilik couldn’t find it.
4.      ______   Ajeng said,”Maybe.” to ask for certainty.
5.      ______   Finally, Lilik found her dictionary in her room.

2.      I. Percakapan yang dibacakan guru:
Nora  :  Have you heard the weather forecast today? It is said that a thunderstorm will come tomorrow.
Susi   :  Really? I haven’t heard that. Do you see it will really come?
Nora  :  I doubt it. The sun shines brightly these recent days.
Susi   :  I see......, but just prepare for the worse.
Nora  :  You’


II. Answer the questions below based on the dialog you heard.
1.      Who were talking in the dialog?
2.      What are they talking about?
3.      Did Nora doubt the weather forecast?
4.      What did she say to express her doubt?
5.      Why did Nora doubt the weather forecast?
           
c.       Rubrik penilaian
No.
Uraian
Skor
I
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak menjawab
1
0
II
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0

d.      Pedoman Penilaian:
1.      Untuk nomor I , tiap jawaban benar diberi skor 1
2.      Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 3
3.      Jumlah skor maksimal    nomor I              :  5 x 1 =   5
                                nomor II              :  5 x 3 = 15+
                                      Jumlah   ...............................  20
4.      Nilai maksimal 100          

 

5.    Nilai siswa       =                                  x      100

Misal :
Si Rahmad mendapat nilai perolehan :   15
                                         
  Maka nilainya         =              x    100    =    75


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Glee Bruek, 22 Agustus 2016
Mahasiswa



IRWANUDDIN. S.Ag
NIP : 19660606 200604 1 031



M ZIKRULLAH
NIM : 231324201

Previous
Next Post »
Thanks for your comment