RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah :
SMP NEGERI 3 LHOONG
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
Aspek/Skill : Mendengarkan
Pertemuan ke :
3, 4 dan 5
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1.
Standar Kompetensi
1.
Memahami makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
2.
Kompetensi Dasar
1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get
thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan
perhatian, dan menyatakan kekaguman.
3.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a.
Merespon ungkapan meminta pengulangan.
b.
Merespon ungkapan menunjukkan perhatian.
c.
Merespon ungkapan menyatakan kekaguman.
4.
Materi pembelajaran
1.
Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
a.
Meminta pengulangan
A : I beg your
pardon?/pardon?
b.
Menunjukkan perhatian
A : I have got
good news!
B : Tell me
more about it.
c.
Menyatakan kekaguman
A : What a
beautiful day!
B : It is. Shall we go to the beach?
2.
Vocabulary terkait tema, misalnya pardon, beg, about, beautiful,
beach, dan sebagainya.
3.
Verbs yang terkait
dengantema,misalnyahave, got, tell, go dan sebagainya.
4.
Ungkapan baku, misalnya shall
we, it is, good news, dan sebagainya.
5.
Metode Pembelajaran / teknik:
a.
Pre,
while, post listening
b.
Diskusi
c.
Tanya jawab
d.
Latihan
6.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan pertama
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan percakapan yang
mengandung ungkapan meminta pengulangan, (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa
yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·
Memperhatikan penjelasan tentang makna
dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Menginventaris ungkapan meminta
pengulangan yang lainnya (Elaborasi)
·
Mendengar percakapan lain yang mengandung
ungkapan meminta pengulangan (Elaborasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
2. Pertemuan ke dua
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan percakapan yang
mengandung ungkapan menunjukkan perhatian (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa
yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·
Memperhatikan penjelasan tentang makna
dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Menginventaris ungkapan menunjukkan
perhatian yang lainnya (Elaborasi)
·
Mendengar percakapan lain yang
mengandung ungkapan menunjukkan perhatian (Elaborasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
3. Pertemuan ke tiga
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan percakapan yang
mengandung ungkapan menyatakan
kekaguman (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa
yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·
Memperhatikan penjelasan tentang makna
dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Menginventaris ungkapan menyatakan
kekaguman yang lainnya (Elaborasi)
·
Mendengar percakapan lain yang mengandung
ungkapan menyatakan kekaguman (Elaborasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
7.
Sumber dan Media belajar:
a.
Buku teks yang relevan
b.
Script percakapan
c.
Handout
8.
Penilaian
a.
Guru melakukan penilaian dengan
ketentuan sebagai berikut:
Indikator
Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
instrumen
|
|
Indikator :
a. Merespon ungkapan meminta pengulangan
b.
Merespon
ungkapan menunjukkan perhatian
c.
Merespon
ungkapan menyatakan kekaguman
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
|
Essay
Completion
Essay
|
Lihat
contoh
|
b.
Instrumen penilaian:
·
Listening
test
·
SMP Negeri 3 Lhoong
·
Class
IX ( Sembilan ) / I
·
SK no. 1 KD 1.2
Transactional and interpersonal text
Instructions:
I.
Write down the sentences you heard.
Woman : Excuse
me.
Policeman : Yes,
Ma’am.
Woman : Where
is the nearest mosque?
Policeman : Pardon
me?
Woman : Where
is the nearest mosque?
Policeman : Well,
It is on Jalan Teuku Nyak Arief.
Woman : How
can I get there?
Policeman : You
can reach it by bus or taxi. It’s easy to find.
Woman : Thank you very much.
Policeman : You
are welcome.
II.
Listen to the dialogs carefully and
complete it with the expressions you heard.
Intan : Hi,
Irfan! I thought you were in Singapore.
Irfan : I’m
going to Singapore next week.
Intan : Where
were you last week?
Irfan : I
was visiting Flores.
Intan : (1) Were you?
What did you do there?
Irfan : My
friends and I hiked to Kelimutu Mountain and visited Padar Island to see
Komodo.
Intan : (2) Did you?
Irfan : Yeah! A komodo nearly bit my friend, Tomi.
Intan : (3)
What happened?
Irfan : We were throwing some food to some Komodos when Tomi suddenly
slipped and fell over the safety wall. A
komodo was attracted. It moved closer to Tomi.
Intan : (4) Horrible.
Irfan : Yes! As Tomi was trying to climb the
wall, the beast grabbed his foot. He was
Lucky
because we managed to pull him up.
Intan : (5) Is he alright.
Irfan : He is. He was frightened and also upset because the komodo
took his left shoes
III.
Listen to the dialog, then answer the
questions below.
1.
What are the speakers’ relationship?
2.
Where are they?
3.
What do they see?
4.
What did kiki say to express
amazement?
5.
How is the galaxy?
Percakapan yang dibacakan oleh guru:
Kiki, Eko and
their classmates are having a study tour in Bosscha Observatory in Lembang.
Eko : Look over here!
Kiki : Wow...... it’s amazing! It’s so big and bright. Is it the Milky
Way? Our galaxy?
Eko : A hundred percent right!
9. Rubrik
penilaian
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I,
II, dan III
|
Isi benar,
tata bahasa benar
Isi benar,
tata bahasa kurang tepat
Isi dan
tata bahasa kurang tepat
Tidak
menjawab
|
3
2
1
0
|
10. Pedoman Penilaian:
1.
Untuk nomor I, II dan
III tiap jawaban benar diberi skor 3
2.
Jumlah skor maksimal nomor I, II dan
III : 20 x 3 = 60
3.
Nilai maksimal 100
4.
Nilai
siswa = x 100
Misal :
Si Rahmad mendapat nilai perolehan
: 50
Maka nilainya = x 100 = 83
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
|
Glee Bruek, 22 Agustus 2016
Mahasiswa
|
IRWANUDDIN. S.Ag
NIP : 19660606 200604 1 031
|
M ZIKRULLAH
NIM :
231324201
|
ConversionConversion EmoticonEmoticon