RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah :
SMP NEGERI 3 LHOONG
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
Aspek/Skill : Mendengarkan
Pertemuan ke :
6, 7 dan 8
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1.
Standar Kompetensi
2. Memahami makna
dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.
Kompetensi Dasar
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks
lisan fungsional pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
3.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran, siswa dapat :
a.
Merespon makna teks lisan
fungsional pendek berbentuk pengumuman
b.
Merespon makna teks lisan
fungsional pendek berbentuk surat pendek
c.
Merespon makna teks lisan
fungsional pendek berbentuk iklan
d.
Merespon makna teks lisan
fungsional pendek berbentuk pesan singkat
4.
Materi pembelajaran
1.
Teks fungsional pendek berupa:
a.
Pengumuman
b.
Surat pendek
c.
Iklan
d.
Pesan singkat
2.
Vocabulary yang terkait dengan tema, misalnya house, lunch, sunday, dan
sebagainya.
3.
Verbs yang terkait
dengantema,misalnya come, go, dan sebagainya.
4.
Ungkapan baku, misalnya would
you, want to, thanks, dan sebagainya.
5.
Metode Pembelajaran / teknik:
a.
Pre,
while, post listening
b.
Diskusi
c.
Tanya jawab
d.
Latihan
6.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan pertama
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan
teks fungsional pendek berupa pengumuman (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan
kosakata, tata bahasa, makna dan fungsi teks
pengumuman (Eksplorasi)
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Mendengarkan
teks fungsional pendek berupa pengumuman yang lainnya (Elaborasi)
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan
jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
2. Pertemuan ke dua
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan
teks fungsional pendek berupa surat pendek (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan
kosakata, tata bahasa, makna dan fungsi teks
surat pendek (Eksplorasi)
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Mendengarkan
teks fungsional pendek berupa surat pendek yang lainnya (Elaborasi)
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan
jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
3. Pertemuan ke tiga
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan
teks fungsional pendek berupa iklan (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan
kosakata, tata bahasa, makna dan fungsi iklan (Eksplorasi)
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Mendengarkan
teks fungsional pendek berupa iklan yang lainnya (Elaborasi)
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan
jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
4. Pertemuan ke empat
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
· Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan
teks fungsional pendek berupa pesan singkat (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan
kosakata, tata bahasa, makna dan fungsi teks
pesan singkat (Eksplorasi)
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks yang diajukan guru secara lisan(Elaborasi)
·
Mendengarkan
teks fungsional pendek berupa pesan singkat yang lainnya(Elaborasi)
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks yang didengar secara tertulis(Elaborasi)
·
Mendiskusikan
jawaban yang benar(Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
7.
Sumber dan Media belajar:
a.
Buku teks yang relevan
b.
Handphone
c.
Handout
8.
Penilaian
a.
Guru melakukan penilaian dengan
ketentuan sebagai berikut:
Indikator
Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
instrumen
|
|
Indikator :
a. Merespon makna teks
lisan fungsional pendek berbentuk pengumuman
b. Merespon makna
teks lisan fungsional pendek berbentuk
surat pendek
c. Merespon makna
teks lisan fungsional pendek berbentuk iklan.
d.
Merespon makna teks lisan fungsional pendek
berbentuk pesan singkat.
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes
tulis
|
Essay
Completion
Multiple choice
True / false
|
Lihat
contoh
|
b.
Instrumen penilaian:
·
Listening
test
·
SMP Negeri 3 Lhoong
·
Class
IX ( Sembilan ) / I
·
SK no. 2 KD 2.1
Transactional and interpersonal text
Instructions:
I. Answer the following questions based on the
announcement you heard.
1.
What is the announcement about?
2.
Who is Mr. Roger?
3.
Did Mr. Roger give the students an
assignment?
4.
What should the students do?
5.
When will the students collect the
exercise?
Pengumuman yang dibacakan guru:
Attention please,
Mr Roger is absent today. So,
cannot teach you biology. However, he gives you an assignment to do the
exercise on page 102. I will be back five minutes before the class over to
collect your work. I will give them tomorrow. Remember, don’t make noises.
Thank you.
|
i.
Complete the letter below with the words you have
heard
Dear Smart Bulletin,
I have been (1...) your bulletin since a year ago. Through this letter, I
would like to (2)... you that I
found troubles to (3)... your
bulletin (4) easily... and
regularly. I (5)... get it from my
friend in Jakarta. I want to get it not from Jakarta but from my city, Medan.
Besides, I would like to (6)... you a suggestion. You had
better publish articles about science, too. I (7)..., many students are interested in science (8)... very much.
To (9)... the truth, I would like to get your bulletin regularly and
easily. But how? (10) ...
Devi
|
Jawaban
dari soal yang rumpang di atas:
1.
Reading
2.
Inform
3.
get
4.
easily
5.
often
|
6.
give
7.
think
8.
articles
9.
tell
10. thanks.
|
ii.
Choose the correct answer based on
the advertisement you heard.
1. What items are sold with a 20% discount?
a. Household Appliances b. Stationery c. All
items d. Fashion
2. The price of a skirt is Rp 50.000,-. How much
should a customer pay during the discount
period?
a. Rp 25.000, - b. Rp 35.000, - c. Rp 40.000, - d. Rp 50.000,-
3. How
long does the offer last?
a. One day b. One week c. One month d. One year
4. The
following items are available in the store, EXCEPT...........
a. t-shirts b. markers c.
newspapers d. refrigerators
5. What
is the purpose of the text?
a. to
let the readers know about the discount
b. to
persuade the readers to come to the store and buy the items
c. to
thank the customers for their loyalty
d. to make the readers happy
iii. Listen
to the short message, state whether the statements below are true (T) or false
(F).
1. _______
The sender of the message is Sania.
2. _______ Sanai should order bagels every Monday morning
and place them in
the refrigerator.
3. _______ The
bagels should be put in the refrigerator less than one night.
4. _______ All
pastries have to be replace every Wednesday.
5. _______ All
pastries should be wrapped for over day storage.
Pesan singkat yang dibacakan guru:
Sania, This is Tiara
Order bagels every Monday
morning and place in the refrigerator overnight to ensure freshness. Replace
all other pastries every Wednesday. All patries should be wrapped for
overnight storage.
Salma
|
c.
Rubrik penilaian
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Isi benar, tata
bahasa benar
Isi benar, tata
bahasa kurang tepat
Isi dan tata
bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
II, III dan
IV
|
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak menjawab
|
1
0
|
2. Pedoman Penilaian:
1.
Untuk nomor I, tiap
jawaban benar diberi skor 3
2.
Untuk nomor II, III dan IV tiap
jawaban benar diberi skor 1
3.
Jumlah skor maksimal nomor I : 5 x 3 = 5
nomor II, III dan IV :
20 x 1 = 20+
Jumlah
..............................................
35
4.
Nilai maksimal 100
5.
Nilai
siswa = x 100
Misal :
Si Rahmad mendapat nilai perolehan
: 23
Maka nilainya =
x 100 =
72
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
|
Glee Bruek, 22 Agustus 2016
Mahasiswa
|
IRWANUDDIN. S.Ag
NIP : 19660606 200604 1 031
|
M ZIKRULLAH
NIM :
231324201
|
ConversionConversion EmoticonEmoticon