RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah :
SMP NEGERI 3 LHOONG
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
Aspek/Skill : Mendengarkan
Pertemuan ke :
1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1.
Standar Kompetensi
1.
Memahami makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
2.
Kompetensi Dasar
1.1. Merespon makna yang terdapat
dalam percakapan transaksional (to
get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi)
pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi
kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
3.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran, siswa dapat :
a.
Merespon ungkapan meminta dan
memberi kepastian
b.
Merespon ungkapan mengungkapkan dan
menanggapi keraguan
4.
Materi pembelajaran
1.
Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
a.
Meminta dan memberi kepastian
A : Are you
sure?
B : Yes, I am sure.
b.
Mengungkapkan dan menanggapi keraguan
A : Well…….. I
am not sure.
B : Don’t
worry.
2.
Vocabulary yang terkait tema, misalnya right, worry, sure, here, dan sebagainya.
3.
Verbs yang terkait
dengantema,misalnya confirmed, see,
have, dan sebagainya.
4.
Ungkapan baku, misalnya don’t
worry, well, sure, really, dan sebagainya.
5.
Metode Pembelajaran / teknik:
a.
Pre,
while, post listening
b.
Diskusi
c.
Tanya jawab
d.
Latihan
6.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan pertama
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan percakapan yang
mengandung ungkapan meminta dan
memberi kepastian (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa
yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·
Memperhatikan penjelasan tentang makna
dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Menginventaris ungkapan meminta dan
memberi kepastian yang lainnya (Elaborasi)
·
Mendengar percakapan lain yang
mengandung ungkapan meminta dan memberi kepastian (Elaborasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
2. Pertemuan ke dua
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada silabus,
RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan
selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan percakapan yang
mengandung ungkapan mengungkapkan dan
menanggapi keraguan keraguan (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa
yang dipakai dalam percakapan (Eksplorasi)
·
Memperhatikan penjelasan tentang makna
dan fungsi ungkapan yang didengar (Eksplorasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Menginventaris ungkapan mengungkapkan dan
menanggapi keraguan yang lainnya (Elaborasi)
·
Mendengar percakapan lain yang
mengandung ungkapan mengungkapkan dan menanggapi
keraguan (Elaborasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi
percakapan yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
7.
Sumber dan Media belajar:
a.
Buku teks yang relevan
b.
Script percakapan
c.
Handout
8.
Penilaian
1.
Guru melakukan penilaian dengan
ketentuan sebagai berikut:
Indikator
Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
instrumen
|
|
Indikator :
a. Merespon ungkapan
meminta dan memberi kepastian.
b. Merespon ungkapan
mengungkapkan dan menanggapi keraguan
|
Tes
tulis
Tes
tulis
|
True/False
Essay
|
Lihat
contoh
|
b.
Instrumen penilaian:
·
Listening
test
·
SMP Negeri 3 Lhoong
·
Class
IX ( Sembilan ) / I
·
SK no. 1 KD 1.1
Transactional and interpersonal text
Instructions:
1. I. Percakapan
yang dibacakan guru:
Lilik want to
use her electronic dictionary. She remembers that she put it on her desk.Now it
is not there. She asks her sister about it.
Lilik : Do you see my
electronic dictionary?
Ajeng : No. Why?
Lilik : I think I lost
it.
Ajeng : Are you sure? Have
you checked in your room?
Lilik : Yes. It is not
there.
Ajeng : It could be in the
drawer.
Lilik : Maybe. Let me
checked it. Thanks
II. Listen to the dialog then decide
whether the statements are true (T) or false (F).
1.
______ The dialog took place at school.
2.
______ Lilik was going to use his
dictionary.
3.
______ Lilik couldn’t find it.
4.
______ Ajeng said,”Maybe.” to ask for certainty.
5.
______ Finally, Lilik found her dictionary
in her room.
2. I. Percakapan
yang dibacakan guru:
Nora : Have you heard the weather
forecast today? It is said that a thunderstorm will come tomorrow.
Susi : Really? I haven’t heard
that. Do you see it will really come?
Nora : I doubt it. The sun shines
brightly these recent days.
Susi : I see......, but just
prepare for the worse.
Nora : You’
II. Answer
the questions below based on the dialog you heard.
1.
Who were talking in the dialog?
2.
What are they talking about?
3.
Did Nora doubt the weather forecast?
4.
What did she say to express her
doubt?
5.
Why did Nora doubt the weather
forecast?
c.
Rubrik penilaian
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Setiap
jawaban yang benar
Setiap
jawaban yang salah/tidak menjawab
|
1
0
|
II
|
Isi
benar, tata bahasa benar
Isi
benar, tata bahasa kurang tepat
Isi
dan tata bahasa kurang tepat
Tidak
menjawab
|
3
2
1
0
|
d.
Pedoman Penilaian:
1.
Untuk nomor I , tiap jawaban benar
diberi skor 1
2.
Untuk nomor II, tiap jawaban benar
diberi skor 3
3.
Jumlah skor maksimal nomor I : 5 x 1 =
5
nomor II : 5 x 3 = 15+
Jumlah
............................... 20
4.
Nilai maksimal 100
5.
Nilai
siswa = x 100
Misal :
Si Rahmad mendapat nilai perolehan
: 15
Maka nilainya = x 100
= 75
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
|
Glee Bruek, 22 Agustus 2016
Mahasiswa
|
IRWANUDDIN. S.Ag
NIP : 19660606 200604 1 031
|
M ZIKRULLAH
NIM :
231324201
|
ConversionConversion EmoticonEmoticon