RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah :
SMP NEGERI 3 LHOONG
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
Aspek/Skill : Mendengarkan
Pertemuan ke :
9 dan 10
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1.
Standar Kompetensi
2. Memahami makna
dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.
Kompetensi Dasar
2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk procedure dan
report.
3.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
pembelajaran, siswa dapat :
a.
Merespon makna teks monolog
pendek berbentuk procedure.
b.
Merespon makna teks monolog pendek
berbentuk report.
4.
Materi pembelajaran
1.
Teks monolog pendek berbentuk:
a. Procedure
b. Report
2.
Vocabulary yang terkait dengan tema, misalnya house, lunch, sunday, dan
sebagainya.
3.
Verbs yang terkait
dengantema,misalnya come, go, dan sebagainya.
4.
Ungkapan baku, misalnya would
you, want to, thanks, dan sebagainya.
5.
Metode Pembelajaran / teknik:
a.
Pre,
while, post listening
b.
Diskusi
c.
Tanya jawab
d.
Latihan
6.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan pertama
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan teks monolog pendek
berbentuk procedure (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa
yang dipakai dalam teks monolog pendek berbentuk procedure (Eksplorasi)
·
Menentukan tujuan komunikatif dan
langkah retorika teks monolog
berbentuk procedure (Ekplorasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi teks
yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Mendengarkan teks monolog pendek
berbentuk procedure yang lainnya (Elaborasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi teks
yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
2. Pertemuan ke dua
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/ Guru
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin)
·
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
karakter
·
Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Mendengarkan teks monolog pendek
berbentuk report (Eksplorasi)
·
Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa
yang dipakai dalam monolog berbentuk report (Eksplorasi)
·
Menentukan tujuan komunikatif dan
langkah retorika teks monolog
berbentuk report (Eksplorasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi teks
yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·
Mendengarkan teks monolog pendek
berbentuk report yang lainnya (Elaborasi)
·
Menjawab pertanyaan tentang isi teks
yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·
Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi yang telah diajarkan
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
Menit
|
7.
Sumber dan Media belajar:
a. Buku teks yang relevan
b.
Contoh
teks procedure dan
report
c.
Handout
8.
Penilaian
a.
Guru melakukan penilaian dengan
ketentuan sebagai berikut:
Indikator
Pencapaian
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
instrumen
|
|
Indikator :
a.
Merespon makna teks monolog pendek berbentuk procedure.
b.
Merespon makna teks monologpendek berbentuk report.
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Multiple choice
Isian
|
Lihat
contoh
|
b.
Instrumen penilaian:
·
Listening test
·
SMP Negeri 3 Lhoong
·
Class IX
·
SK no. 2 KD 2.2
·
Procedure and report text
·
Time : 2 x 40 menit
Instructions:
I. Choose
the correct answer based on the text you have heard.
1. What is
kind of the text above?
a. Narrative
b. Recount c. Report d. Procedure
2. How
many tomatoes are needed for tomato shop?
a. 4 large
tomatoes b. 4 small tomatoes c. 1 large tomato d. 1 small tomato
3. How
much water is needed for tomato soup?
a. 1 cup
of water b. 8 cups of water c. 5 cups of water d. 2 cups of water
4. After frying the ingredients in a pan, what
is the next step?
a. Turn
down the hit c. Add water, spices, salt, and pepper
b. Heat
until the water boils d.
Cook for one hour
5. What
is the last step when making tomato soup?
a. Cook
for one hour c. Heat until the water boils
b. Fry the ingredients in a pan d. Put stock into a pan
Teks yang dibacakan guru:
Tomato soup
·
4
large tomatoes
·
1
small onion
·
8
cups water
·
Small
clove garlic
·
Spices
·
½
teaspoon salt
·
¼
teaspoon pepper
·
¼
teaspoon butter
1. Fry tomatoes, onion and
garlic in a pan with butter for five minutes.
2. Add water, spices, salt and
pepper.
3. Heat until the water boils.
4. Turn down the heat and
cover the lid.
5. Cook for one hour.
|
II. Choose
the most suitable picture for each text you heard. Teks
yang dibacakan guru :
Text 1
The eye is an organ that allow you to see.
The cornea, iris, pupil and lens focus light rays from an object onto the
retina to form an image. The retina, then, sends this image on to the brain.
|
Text 2
Your digestive system is made up of
many important organs that work together to digest the food you eat. It also
helps your body absorb all the nutrients that the food contains. Nutrients
are substances that keep you healthy.
|
Text 3
The human ear is divided into three
part; the outer ear, the middle ear and the inner ear. The outer ear includes
the visible part of the ear that is attached to the side of the head and the
ear canal.
|
Text 4
Adults have four types of teeth.
Incisors have a straight, sharp edge for cutting and biting. Canines tear
food with their pointy shape. Bicuspids and molars have a flat surface to
grind food.
|
Text 5
Your respiratory system helps your
body take oxygen from the air. The respiratory system is made up of your
nose, mouth, trachea, lungs and diaphragm.
|
c. Rubrik penilaian
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
dan II
|
Setiap
jawaban yang benar
Setiap
jawaban yang salah/tidak menjawab
|
1
0
|
9. Pedoman Penilaian:
1.
Untuk nomor I dan II tiap
jawaban benar diberi skor 3
2.
Jumlah skor maksimal nomor I dan II : 10 x 1 = 10
3.
Nilai maksimal 100
4.
Nilai
siswa = x 100
Misal :
Si Rahmad mendapat nilai perolehan
: 7
Maka nilainya = x 100 = 70
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
|
Glee Bruek, 22 Agustus 2016
Mahasiswa
|
IRWANUDDIN. S.Ag
NIP : 19660606 200604 1 031
|
M ZIKRULLAH
NIM :
231324201
|
ConversionConversion EmoticonEmoticon