RPP Bahasa Inggris Pertemuan 9 dan 10



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah               : SMP NEGERI 3 LHOONG
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester             : IX (Sembilan) / 1
Aspek/Skill                    : Mendengarkan
Pertemuan ke               : 9 dan 10
Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

1.      Standar Kompetensi         
2.   Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2.      Kompetensi Dasar            
2.2  Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dengan dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.

3.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a.          Merespon makna teks monolog pendek  berbentuk procedure.
b.         Merespon makna teks monolog pendek berbentuk report.

4.      Materi pembelajaran
1.      Teks monolog pendek berbentuk:
a.   Procedure
b.   Report
2.      Vocabulary yang terkait dengan  tema, misalnya  house, lunch, sunday, dan sebagainya.
3.      Verbs yang terkait dengantema,misalnya come, go,  dan sebagainya.
4.      Ungkapan baku, misalnya would you, want to, thanks,  dan sebagainya.

5.      Metode Pembelajaran / teknik:
a.       Pre, while, post listening
b.      Diskusi
c.       Tanya jawab
d.      Latihan










6.      Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:
1.      Pertemuan pertama
Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/ Guru
Alokasi
Waktu




Pendahuluan
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
·      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
·       Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD




10
Menit






Kegiatan Inti



·      Mendengarkan teks monolog pendek berbentuk procedure (Eksplorasi)
·      Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam teks monolog pendek berbentuk procedure (Eksplorasi)
·      Menentukan tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog  berbentuk procedure (Ekplorasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·      Mendengarkan teks monolog pendek berbentuk procedure yang lainnya (Elaborasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·      Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)






60
Menit


Kegiatan Akhir
·       Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·       Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
·       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


10
Menit



2.      Pertemuan ke dua
Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/ Guru
Alokasi
Waktu




Pendahuluan
·      Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
·      Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
·      Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
·       Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD




10
Menit






Kegiatan Inti



·      Mendengarkan teks monolog pendek berbentuk report (Eksplorasi)
·      Mendiskusikan kosakata dan tata bahasa yang dipakai dalam  monolog  berbentuk report (Eksplorasi)
·      Menentukan tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog  berbentuk report (Eksplorasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang diajukan guru secara lisan (Elaborasi)
·      Mendengarkan teks monolog pendek berbentuk report yang lainnya (Elaborasi)
·      Menjawab pertanyaan tentang isi teks yang didengar secara tertulis (Elaborasi)
·      Mendiskusikan jawaban yang benar (Konfirmasi)






60
Menit


Kegiatan Akhir
·       Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·       Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang telah diajarkan
·       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya


10
Menit

7.      Sumber dan Media belajar:
a.       Buku teks yang relevan
b.      Contoh teks procedure dan report
c.       Handout

8.      Penilaian
a.       Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:
Indikator Pencapaian
Penilaian
Teknik
Bentuk
Contoh instrumen
Indikator :                          
a.       Merespon makna teks monolog pendek berbentuk procedure.
b.      Merespon makna teks monologpendek berbentuk report.

Tes tulis


Tes tulis


Multiple choice


Isian

Lihat contoh



b.      Instrumen penilaian:
·         Listening test
·         SMP Negeri 3 Lhoong
·         Class IX
·         SK no. 2 KD 2.2
·         Procedure and report text
·         Time : 2 x 40 menit

Instructions:
I.    Choose the correct answer based on the text you have heard.
      1.   What is kind of the text above?
            a.  Narrative         b. Recount        c. Report            d. Procedure
      2.   How many tomatoes are needed for tomato shop?
            a.  4 large tomatoes    b. 4 small tomatoes       c. 1 large tomato d. 1 small tomato
      3.   How much water is needed for tomato soup?
            a.  1 cup of water       b. 8 cups of water         c. 5 cups of water        d. 2 cups of water
4.     After frying the ingredients in a pan, what is the next step?
            a.  Turn down the hit                            c.  Add water, spices, salt, and pepper
            b.  Heat until the water boils                d. Cook for one hour
      5.   What is the last step when making tomato soup?
            a.  Cook for one hour                           c.  Heat until the water boils
            b. Fry the ingredients in a pan            d. Put stock into a pan

      Teks yang dibacakan guru:
Tomato soup
·         4 large tomatoes
·         1 small onion
·         8 cups water
·         Small clove garlic
·         Spices
·         ½ teaspoon salt
·         ¼ teaspoon pepper
·         ¼ teaspoon butter
1.   Fry tomatoes, onion and garlic in a pan with butter for five minutes.
2.   Add water, spices, salt and pepper.
3.   Heat until the water boils.
4.   Turn down the heat and cover the lid.
5.   Cook for one hour.
II.  Choose the most suitable picture for each text you heard.                                                            Teks yang dibacakan guru :
      Text 1
 The eye is an organ that allow you to see. The cornea, iris, pupil and lens focus light rays from an object onto the retina to form an image. The retina, then, sends this image on to the brain.

Text 2       
          Your digestive system is made up of many important organs that work together to digest the food you eat. It also helps your body absorb all the nutrients that the food contains. Nutrients are substances that keep you healthy.

      Text 3
          The human ear is divided into three part; the outer ear, the middle ear and the inner ear. The outer ear includes the visible part of the ear that is attached to the side of the head and the ear canal.

      Text 4
          Adults have four types of teeth. Incisors have a straight, sharp edge for cutting and biting. Canines tear food with their pointy shape. Bicuspids and molars have a flat surface to grind food.

      Text 5
          Your respiratory system helps your body take oxygen from the air. The respiratory system is made up of your nose, mouth, trachea, lungs and diaphragm.
     
                 
c.   Rubrik penilaian

No.
Uraian
Skor
I dan II
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak menjawab
1
0

9.  Pedoman Penilaian:
1.      Untuk nomor I dan II tiap jawaban benar diberi skor 3
2.      Jumlah skor maksimal   nomor I dan II    :  10 x 1 = 10
3.      Nilai maksimal 100          
Text Box: Skor perolehan
Skor Maksimal
 


4.    Nilai siswa       =                                  x      100

Misal :
Si Rahmad mendapat nilai perolehan :   7
                                          

 
Maka nilainya         =              x    100    =    70





Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Glee Bruek, 22 Agustus 2016
Mahasiswa



IRWANUDDIN. S.Ag
NIP : 19660606 200604 1 031



M ZIKRULLAH
NIM : 231324201


Previous
Next Post »
Thanks for your comment